Lot 7
  • 7

BELLE BOÎTE COUVERTE EN JADE BLANC DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG |

20,000 - 30,000 EUR

  • Diam. 10 cm
de forme circulaire, le couvercle finément sculpté d'une fleur de lotus épanouie entourée de frises de ruyi, la partie inférieure sculptée en léger relief d'une frise géométrique, la pierre d'une belle couleur pâle au doux poli, socle en bois (3)

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Esposicion de Arte Oriental, Buenos Aires, 1949, no. 11 (according to label).