Lot 69
  • 69

RARE STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ MONGOLIE, XVIIIE SIÈCLE |

100,000 - 150,000 EUR

  • 26 cm, 10 1/4  in.
assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyanamudra soutenant le kalasa, vêtu d'écharpes flottantes et d'un fin dhoti orné d'une bordure fleurie et formant un éventail entre ses jambes, paré de riches bijoux, le visage serein aux paupières baissées encadré d'imposantes boucles d'oreille pendues à ses longs lobes, le large front agrémenté de l'urna et ceint d'une riche couronne ouvragée à cinq fleurons surmontée par un haut chignon, la base scellée avec une plaque incisée et dorée partiellement d'un double vajra au centre

This rare figure is heavily cast, the gilding in a rich golden tone. There are some wear to the gilding especially across the legs and to the front of the base, and some nicks to the extremities. The base is sealed.