69
69

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare statuette d'Amitayus en bronze doré Mongolie, XVIIIE siècle
A RARE GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, MONGOLIA, 18TH CENTURY
100,000150,000
69

100,000150,000

Arts d'Asie

assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyanamudra soutenant le kalasa, vêtu d'écharpes flottantes et d'un fin dhoti orné d'une bordure fleurie et formant un éventail entre ses jambes, paré de riches bijoux, le visage serein aux paupières baissées encadré d'imposantes boucles d'oreille pendues à ses longs lobes, le large front agrémenté de l'urna et ceint d'une riche couronne ouvragée à cinq fleurons surmontée par un haut chignon, la base scellée avec une plaque incisée et dorée partiellement d'un double vajra au centre
26 cm, 10 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie