63
63
Rare Statuette de Sarvavid Maha Vairochana en alliage de cuivre doré Tibet, XVE siècle
A RARE GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF SARVAVID MAHA VAIROCHANA, TIBET, 15TH CENTURY
63

Arts d'Asie

assis en vajrasana sur un double socle rond lotiforme, les mains devant la poitrine en dharmachakra mudra tenant un vajra, vêtu d'une robe monastique, les quatre visages sereins et ornés de riches bijoux et couronnes, les cheveux maintenus en un haut chignon surmonté d'un joyau, la mandorle ajourée à décor de flamèches, scellée par une plaque ornée d'un double vajra
19 cm, 7 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Philip Goldman Collection, London.
Sotheby's New York, 21st March 2002, lot 86.

Arts d'Asie