62
62
Rare statuette de Chakrasamvara en alliage de cuivre doré Népal, XVIE - XVIIE siècle
A RARE GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF CHAKRASAMVARA, NEPAL, 16TH/17TH CENTURY
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
62
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Arts d'Asie

debout en alidhasana piétinant des petits démons sur une base lotiforme, tenant dans ses mains principales un vajra et une gantha, ses dix bras secondaires disposés en éventail tenant divers attributs, paré de nombreux bijoux et d'un riche tablier à décor de chaînes perlées, ses quatre têtes couronnées, la chevelure nouée en un lourd chignon orné d'un joyau, l'expression courroucée, non scellée
25,1 cm, 9 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Christie's Amsterdam, 17th February 2000, lot 133.

Arts d'Asie