61
61
Statuette de Chakrasamvara en alliage de cuivre doré Népal, XVIE-XVIIE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF CHAKRASAMVARA, NEPAL, 16TH/17TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 43,750 EUR
61
20,00030,000
LOT SOLD. 43,750 EUR

Arts d'Asie

debout en alidhasana piétinant des petits démons sur une double base lotiforme, en yab-yum avec sa parèdre Vajravarahi, l'enlaçant de deux bras tenant un vajra et une gantha, ses dix autres bras tenant divers attributs, paré de nombreux bijoux, ses quatre têtes couronnées, la chevelure nouée en un lourd chignon orné d'un joyau, l'expression courroucée, non scellée
22 cm, 8 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Christie's Amsterdam, 17th February 2000, lot 134.

Arts d'Asie