Lot 6
  • 6

VASE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE |

20,000 - 30,000 EUR

  • ca. 20 cm without stand
sculptée au naturel en forme de citron digité accompagné d'un plus petit, creusés en leurs centres et formant réceptacles, les tiges noueuses chargées de feuilles formant la base et remontant le long des côtés, socle en bois (2)

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.