57
57

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Petite statuette de Uma-Maheshvara en alliage de cuivre doré Népal, ca. XVIE-XVIIE siècle
A GILT COPPER-ALLOY GROUP OF UMA-MAHESHVARA, NEPAL, CA. 16TH/17TH CENTURY
57

Arts d'Asie

figurant Shiva auréolé assis sur une base de lotus, son épouse Parvati assise sur son genou, les deux richement parés de bijoux et couronnés
10 cm, 3 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris in the early 1970s by the current owner.
With certificate by Jean-Claude Moreau-Gobard, 18th December 1971.

Arts d'Asie