55
55

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Grande tête de Bouddha en bronze  Thaïlande, style d'U-Thong, ca. XVE siècle
A LARGE BRONZE HEAD OF BUDDHA, THAÏLAND, U-THONG STYLE, CA. 15TH CENTURY
55

Arts d'Asie

le visage serein, les traits fins, les yeux baissés, les lèvres délicatement ourlées, le nez aquilin, la chevelure bouclée ramenée en un haut chignon, socle en pierre (2)
34 cm,  13 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired from Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, in the early 1970s (according to the current owner).
With certificate by Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 30th March 1971.

Arts d'Asie