54
54

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Statue de Bouddha Shakyamuni assis en bronze Thaïlande, style de Sukhothai, ca. XVE siècle
A LARGE BRONZE FIGURE OF SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI, THAILAND, SUKHOTAI STYLE, CA. 15TH CENTURY
54

Arts d'Asie

représenté en virasana, la main droite en bhumisparshamudra, la gauche posée sur sa cuisse, le visage serein, les yeux mi-clos, l'expression méditative, les cheveux coiffés en petites boucles et assemblés en un haut chignon surmonté d'une flamme
62 cm, 24 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris in the early 1970s by the current owner.
With certificate by Jean-Claude Moreau-Gobard, 22nd February 1971.

Arts d'Asie