53
53

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Rare statuette de Bouddha assis en bronze  Thaïlande, Style de Dvaravati, ca. IXE-XE siècle
A RARE BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED IN THE EUROPEAN STYLE, THAILAND, DVARAVATI STYLE, CA. 9TH/10TH CENTURY
53

Arts d'Asie

représenté assis dans le style européen sur un trône, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en petites boucles et assemblés en un haut chignon
30cm, 11 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris in the early 1970s by the current owner.
With certificate by Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 22nd July 1972.

Arts d'Asie