52
52

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Fragment de stèle en grès sculptée  Dynastie des Wei du Nord ou postérieure
A FRAGMENT OF A LIMESTONE PANEL, NORTHERN WEI DYNASTY OR LATER
52

Arts d'Asie

de forme irregulière, sculptée d'une Kinari au centre, la tête trounée vers la gauche, souriante, coiffée d'une haut chignon orné d'un large bijou, aux serres acérées, une longue écharpe virevoltant le long du corps,entourée de nuées ruyiformes, socle (2)
33 x 24 cm, 13 by 9 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris in the early 1970s by the current owner.
With certificate by Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 9th March 1971.

Arts d'Asie