50
50

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Rocher en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A CELADON JADE 'LUOHAN IN A GROTTO' BOULDER, QING DYNASTY, 18TH CENTURY, WOOD STAND
50

Arts d'Asie

habilement sculpté des deux côtés d'un luohan dans une grotte sous un pin noueux au centre d'une montagne, assis en méditation, la tête tournée vers la gauche, tenant un joyau dans sa main droite, l'arrière puissamment sculpté de roches escarpées plantées d'un grand pin, socle en bois (2)
21 cm, 8 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Compagnie de la Chine et des Indes, Paris (according to label).
Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie