Lot 46
  • 46

RARE COUPE LIBATOIRE EN BOIS D'ALOES LAQUÉ ET SCULPTÉ DYNASTIE MING |

6,000 - 8,000 EUR
7,500 EUR

de forme pansue et reposant sur un court pied droit évasé, le pourtour extérieur richement sculpté en relief de puissants chilong parmi les nuées en guise de anses, la panse incrustée d'une frise d'argent à décor de leiwen en partie supérieure et inférieure, et de frises de rosaces sur cinq registres, porte la marque Wan You Tong Chun au dessous