45
45

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Petite verseuse à anse en jade céladon  Dynastie Ming
A SMALL CELADON JADE HANDLED EWER, MING DYNASTY
45

Arts d'Asie

de forme allongée et renflée, la anse sculptée d'un chilong au corps sinueux, le col orné d'une bande de spirales, la panse ornée d'un décor de dragons kui affrontés sur fond de volutes, socle en bois (2)
12,5 cm, 5 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie