Lot 44
  • 44

RARE VASE CORNET EN JADE MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG |

20,000 - 30,000 EUR
25,000 EUR

la partie centrale globulaire finement sculptée en relief de deux dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée sur fond de nuages incrusté au-dessus de flots tumultueux s'écrasant sur des rochers saillants, le pied et le col en trompette symétriquement sculptés d'une bande de rinceaux et de feuilles verticales, le bord et le pied de bandes de ruyi, perles et rinceaux, marque à six caractères incisée à la base, accidents