43
43

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Petit vase en jade céladon pale Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A SMALL PALE CELADON JADE 'DRAGON' VASE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
12,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
43

12,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Arts d'Asie

la panse globulaire se prolongeant en un haut col tubulaire, enveloppé d'un dragon sinueux sculpté poursuivant la perle enflammée, le corps finement détaillé d'écailles et d'une épine dorsale dentelée, la pierre céladon pale au doux poli, socle en bois (2)
14,5 cm, 5 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sotheby's Paris, 15th December 2016, Lot 136.

Arts d'Asie