Lot 43
  • 43

PETIT VASE EN JADE CÉLADON PALE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE |

12,000 - 15,000 EUR
13,750 EUR

la panse globulaire se prolongeant en un haut col tubulaire, enveloppé d'un dragon sinueux sculpté poursuivant la perle enflammée, le corps finement détaillé d'écailles et d'une épine dorsale dentelée, la pierre céladon pale au doux poli, socle en bois (2)