Lot 42
  • 42

RARE PAIRE DE BOÎTES DE CURIOSITÉ COUVERTES EN ZITAN SCULPTÉ CONTENANT UNE COLLECTION DE DIX JADES DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE |

40,000 - 60,000 EUR
50,000 EUR

chacune en forme de pêche de longévité émergeant de branchages noueux feuillagés et incrustations d'argent, les couvercles finement sculptés au centre de phénix sur des rameaux feuillagés en bois clair, chacune renfermant en leurs intérieurs tapissés de soie claire une collection de cinq jades sur des socles en soie rose sur-mesure, l'une comprenant un pendentif en jade céladon et rouille, huang, un personnage en jade brun et céladon, un cheval couché dérangé par un singe en jade céladon et brun et un disque bi archaïsant en jade; l'autre boîte comprenant une perle archaïsante en jade bicolore, deux haches cérémonielles, un embout de manche de dague en jade céladon et rouille, et, un dique bi archaïsant en jade bicolore, accidents (28)