4
4

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE ARISTOCRATIQUE

Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, époque Qianlong
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER AND COVER, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
40,00060,000
4

40,00060,000

Arts d'Asie

reposant sur trois pieds dorés en tête d'éléphants, le corps cylindrique décoré de deux registres de motifs archaïsants sur fond turquoise, deux anses en forme de "U" renversé de part et d'autre d'un imposant couvercle orné de rinceaux fleuris sur fond turquoise et en partie supérieure de quatre ruyi ajourés en bronze doré à décor floral autour de la prise cylindrique ajourée de dragons enroulés parmi les nuées (2)
37,5 cm, 14 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Cloisonne enamel censers of this type and fine quality were made for altar sets placed in Buddhist temples and palaces. Compare a five-piece altar set illustrated in situ in the Qianqing Gong (Mansion of Heavenly Purity), illustrated in Chuimei Ho and Bennet Bronson, Splendours of China's Forbidden City, Chicago, 2004, fig. 32. Compare two censers of the same size and shape with slight variations in the decor, sold Sotheby's Paris, 12th December 2013, lot 3, and another example sold in Sotheby's Paris, 23rd June 2016, lot 91.

Arts d'Asie