Lot 4
  • 4

BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG

40,000 - 60,000 EUR

reposant sur trois pieds dorés en tête d'éléphants, le corps cylindrique décoré de deux registres de motifs archaïsants sur fond turquoise, deux anses en forme de "U" renversé de part et d'autre d'un imposant couvercle orné de rinceaux fleuris sur fond turquoise et en partie supérieure de quatre ruyi ajourés en bronze doré à décor floral autour de la prise cylindrique ajourée de dragons enroulés parmi les nuées (2)