35
35
Groupe en bois laqué et ivoire sculpté  Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
A GROUP OF LACQUERED WOOD AND IVORY FIGURES, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
35

Arts d'Asie

les cinq personnages mobiles en bois finement sculptés et laqués, leurs vêtements rehaussés d'or, reposant sur une base rectangulaire, reprenant la légende de la période Tang dans laquelle Ciu Shannam nourrit de son sein son arrière grand-mère en signe de piété filiale
22,3 cm, 8 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie