33
33

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Begtse Chen en bronze doré  Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF BEGTSE CHEN, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
6,0008,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
33

6,0008,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Arts d'Asie

debout en pratyalidhasana sur un socle lotiforme, piétinant un démon à tête d'éléphant, la main droite levée brandissant une épée (manque la lame), équipé d'une armure cuirassée délicatement sculptée, le visage aux yeux globuleux surmonté d'une couronne à crânes réduits, la bouche ouverte s'apprêtant à mordre un coeur tenu dans la main gauche, le socle rapporté, scellée (2)
16,5 cm, 6 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris, 14th May 1979.

Arts d'Asie