31
31
Grande statuette de Bodhisattva en bronze doré et repoussé Dynastie Qing, XVIIIE - XIXE siècle
A GILT-BRONZE AND REPOUSSÉ STANDING FIGURE OF A BODHISATTVA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
31
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Arts d'Asie

debout sur un socle lotiforme, la main droite en vitarka mudra, la main gauche en bhumisparsa mudra, portant un dhoti finement plissé, la poitrine et les bras richement parés de bijoux, le visage serein orné d'une couronne à fleurons dissimulant un haut chignon, scellée (2)
56,6 cm, 22 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie