Lot 3
  • 3

RARE PAIRE DE JARDINIÈRES EN CUIVRE DORÉ ET INCRUSTATIONS DE PIERRES DURES DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG

20,000 - 30,000 EUR

de forme chantournées aux incrustations de turquoise et de lapis lazuli à décor sur la panse de fleurs de lotus au milieu de rinceaux feuillagés, les bords supérieurs aplatis finement incisés d'une frise de rinceaux de fleurs stylisées dans des réserves polylobées sur fond de fleurettes, les anses à décor de fleurs de lotus soutenant deux anneaux mobiles, pieds ruyiformes (2)