26
26
Grande statuette de gardien en bois laqué rouge et doré Dynastie Qing, XVIIIE - XIXE siècle
A RED LACQUER AND GILT-WOOD FIGURE OF A GUARDIAN, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
8,00012,000
26
8,00012,000

Arts d'Asie

debout sur un socle hexagonal, la main gauche maintenant au sol une épée ajourée richement sculptée, la main droite sur la hanche, le visage serein, vêtu d'une riche armure ouvragée et nouée de noeuds, des écharpes virevoltant autour de ses épaules et retombant le long du corps
81,2 cm, 32 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie