21
21
Rare petite statuette de guanyin en bronze laqué or XIIIE siècle
 A RARE SMALL LACQUER-GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN, 13TH CENTURY, 15,8 CM
12,00015,000
LOT SOLD. 97,500 EUR
21
12,00015,000
LOT SOLD. 97,500 EUR

Arts d'Asie

élégamment assis en rajalilasana, la main droite posée sur le genou droit plié, vêtue d'un fin dhoti, une écharpe posée sur ses épaules laissant son torse dénudé paré d'un précieux collier, le visage aux yeux mi-clos empreint de sérénité et surmonté d'un haut chignon portant une effigie de bouddha, socles (3)
15,4 cm, 6 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Formerly in the collection of Milan Tichý (1925 - 1980), Prague.

Arts d'Asie