Lot 2
  • 2

BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE, DING DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE

4,000 - 6,000 EUR

la panse renflée à décor de dragons à cinq griffes entourant la carpe et le joyau, dressée sur trois pieds arqués à tête d'animaux fabuleux, l'épaulement flanqué de deux anses dressées et arquées à décor de rinceaux, le col cylindrique légèrement évasé à décor de frises de fleurettes