Lot 16
  • 16

DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE PEINTES EN GRISAILLE ET DORÉES DYNASTIE QING, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

3,000 - 5,000 EUR

délicatement peint dans le médaillon central d'un pêcheur pêchant près d'une rivière, d'après Le Pêcheur par Abraham Bloemaert, le marli à décor d'une frise végétale (2)