15
15

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Plaque en porcelaine bleu blanc et de la Famille Rose Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A LARGE BLUE AND WHITE AND FAMILLE ROSE-DECORATED CIRCULAR PLAQUE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
15

Arts d'Asie

de forme circulaire, une face à décor de personnages sur une terrasse, l'envers à décor d'un paysage montagneux dans la brume animé d'habitations, l'encadrement à décor de dragons kui autour de symboles shou
Diam. 30,7 cm, 12 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie