14
14

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Paire de rince-pinceaux en porcelaine céladon de type Ru  Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A PAIR OF RU-TYPE PEACH-SHAPED WASHERS, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
14

Arts d'Asie

chacun en forme de pêche aux bords irréguliers et incurvés naissant d’une branche à laquelle est accrochée une autre pêche et trois feuilles reposant sur le bord, deux chauve-souris posées sur le rebord, recouvert d’une épaisse glacure gris-bleu, bases portant des marques de pernettes (2)
28,3 cm, 11 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie