Lot 134
  • 134

ROBE À DÉCOR DE NEUF DRAGONS EN SOIE TISSÉE KESI DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE |

15,000 - 25,000 EUR

  • 145 x 195 cm, 57 1/8 by 76 3/4  in.
décorée de neuf dragons affrontés à cinq griffes en fils d'or pourchassant la perle enflammée à l'avant et à l'arrière de la robe et sur le lé intérieur, sur fond de nuages ruyiformes alternés de chauve-souris en soie, au dessus d'une large bordure lishui multicolore surmontée de vagues écumantes dominées par le diagramme terrestre et emportant dans leurs flots les symboles auspicieux

Provenance

Acquired in China in the early 20th century
Thence in the family by descent.

Luigi Barzini (1874-1947) was a journalist for the Corriere della Sera, the most prestigious Italian newspaper. In 1900, he was sent as war correspondent to Qing Dynasty China, where he witnessed and reported about the Boxer Rebellion. During the Russo-Japanese War of 1904–1905, he was embedded within the Imperial Japanese Army, and covered its campaigns in Manchuria.