Lot 134
  • 134

ROBE À DÉCOR DE NEUF DRAGONS EN SOIE TISSÉE KESI DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE |

15,000 - 25,000 EUR

décorée de neuf dragons affrontés à cinq griffes en fils d'or pourchassant la perle enflammée à l'avant et à l'arrière de la robe et sur le lé intérieur, sur fond de nuages ruyiformes alternés de chauve-souris en soie, au dessus d'une large bordure lishui multicolore surmontée de vagues écumantes dominées par le diagramme terrestre et emportant dans leurs flots les symboles auspicieux