124
124

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Coupe de mariage en jade gris Dynastie Qing, XIXE siècle
A GREY JADE MARRIAGE BOWL, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
124

Arts d'Asie

les côtés arrondis sculptés de fleurs de lotus épanouies, le bord flanqué de deux prises ajourées en forme de lotus épanouies soutenant des anneaux mobiles
16,7 cm,  6 5/8  cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie