Lot 124
  • 124

COUPE DE MARIAGE EN JADE GRIS DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE |

4,000 - 6,000 EUR

  • 16,7 cm,  6 5/8  cm
les côtés arrondis sculptés de fleurs de lotus épanouies, le bord flanqué de deux prises ajourées en forme de lotus épanouies soutenant des anneaux mobiles

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.