Lot 123
  • 123

GROUPE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI |

10,000 - 15,000 EUR

  • 5,1 cm, 2 in.
la pierre finement sculptée de deux béliers et leur petit sur un rocher, la pierre au doux poli et aux inclusions de rouille

Provenance

Christie's Paris, 9th June 2015, lot 274.

Palm Springs Desert Museum, California, Magic, Art and Order: Jade in Chinese Culture, 8 February - 29 April 1990, no. 81.

Magic, Art and Order: Jade in Chinese Culture, Palm Springs, 1990, Catalogue, no. 81, p. 86.