123
123

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Groupe en jade céladon pâle et rouille Dynastie Qing, époque Kangxi
A PALE CELADON AND RUSSET JADE 'SANYANG' GROUP, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
123

10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Arts d'Asie

la pierre finement sculptée de deux béliers et leur petit sur un rocher, la pierre au doux poli et aux inclusions de rouille
5,1 cm, 2 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Christie's Paris, 9th June 2015, lot 274.

Palm Springs Desert Museum, California, Magic, Art and Order: Jade in Chinese Culture, 8 February - 29 April 1990, no. 81.

Magic, Art and Order: Jade in Chinese Culture, Palm Springs, 1990, Catalogue, no. 81, p. 86.

Arts d'Asie