122
122

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Couvercle en jade vert épinard  Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
A SPINACH JADE COVER, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
122

Arts d'Asie

de forme ronde, sculpté de pétales de façon rayonnante autour de la prise centrale, socle en bois (2)
10 cm, 4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie