Lot 122
  • 122

COUVERCLE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE |

1,500 - 2,500 EUR

  • 10 cm, 4 in.
de forme ronde, sculpté de pétales de façon rayonnante autour de la prise centrale, socle en bois (2)

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.