121
121

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Tabatière en jade céladon pâle Dynastie Qing, XIXE siècle
A PALE CELADON JADE SNUFF BOTTLE, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
121

Arts d'Asie

en forme de melon, les deux faces sculptées d'un papillon parmi des feuillages (2)
5,9 cm, 2 3/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie