Lot 120
  • 120

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG |

25,000 - 30,000 EUR
30,000 EUR

la panse globulaire sculptée de masques taotie, rythmée d'arêtes en relief, dressée sur trois petits pieds fuselés, deux têtes d'animaux fabuleux formant les anses soutenant des anneaux mobiles, le couvercle reprenant le même décor archaïsant et surmonté d'un dragon enroulé parmi les nuages stylisés, socle en bois (3)