Lot 120
  • 120

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG |

25,000 - 30,000 EUR

  • 16 cm, 6 3/8  in.
la panse globulaire sculptée de masques taotie, rythmée d'arêtes en relief, dressée sur trois petits pieds fuselés, deux têtes d'animaux fabuleux formant les anses soutenant des anneaux mobiles, le couvercle reprenant le même décor archaïsant et surmonté d'un dragon enroulé parmi les nuages stylisés, socle en bois (3)

Provenance

Hôtel Drouot, Paris, 19th and 20th February 1934, lot 74.
Sotheby's Paris, 16th December 2015, lot 25.