12
12

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Coupelle en grès céladon Longquan Dynastie Ming, XVE siècle
A FINE CARVED LONGQUAN CELADON DISH, MING DYNASTY, 15TH CENTURY
12

Arts d'Asie

les côtés évasés et arrondis reposant sur un court pied circulaire, les bords évasés, le médaillon central décoré en relief d’un rameau feuillagé de lotus stylisé, entouré sur les deux faces d'une frise de lotus sur le pourtour, surmontée d’une petite frise de rinceaux stylisés, couvert d’une belle glaçure vert-olive, le pied comportant un anneau non émaillé
Diam. 17,6 cm, 6 7/8  cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie