Lot 12
  • 12

COUPELLE EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN DYNASTIE MING, XVE SIÈCLE |

4,000 - 6,000 EUR
16,250 EUR

les côtés évasés et arrondis reposant sur un court pied circulaire, les bords évasés, le médaillon central décoré en relief d’un rameau feuillagé de lotus stylisé, entouré sur les deux faces d'une frise de lotus sur le pourtour, surmontée d’une petite frise de rinceaux stylisés, couvert d’une belle glaçure vert-olive, le pied comportant un anneau non émaillé