119
119

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Brûle-parfum tripode couvert en jade céladon pâle Fin de la dynastie Qing - début du XXE siècle
A PALE CELADON JADE TRIPOD CENSER AND COVER, LATE QING DYNASTY/ EARLY 20TH CENTURY
12,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
119

12,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Arts d'Asie

la panse globulaire aplatie sculptée en bas-relief de masques taotie archaïsants, reposant sur trois courts pieds surgissant de gueules d'animaux, l'épaulement flanqué de deux têtes de chimères formant les anses retenant des anneaux mobiles, le couvercle surmonté d'un lion bouddhiste (2)
17,3 cm, 6 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sotheby's Paris, 16th December 2015, lot 16.

Arts d'Asie