Lot 119
  • 119

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE FIN DE LA DYNASTIE QING - DÉBUT DU XXE SIÈCLE |

12,000 - 15,000 EUR
13,750 EUR

la panse globulaire aplatie sculptée en bas-relief de masques taotie archaïsants, reposant sur trois courts pieds surgissant de gueules d'animaux, l'épaulement flanqué de deux têtes de chimères formant les anses retenant des anneaux mobiles, le couvercle surmonté d'un lion bouddhiste (2)