Lot 114
  • 114

DEUX RARES PLAQUES EN IVOIRE DYNASTIE MING, DÉBUT DU XVE SIÈCLE |

20,000 - 30,000 EUR

  • Chacune 6,4 cm, Each 2 1/2  in.
de forme concave prolongée par une pointe latérale, très finement sculptées et ajourées de dragons à cinq griffes pourchassant la perle enflammée parmi des nuées, les dragons finement détaillés, aux yeux exorbités, au museau allongé et à la crinière hirsute, leurs puissants corps écailleux à l'échine saillante épousant un mouvement ondulant l'un la gueule béante tournée vers la gauche, l'autre la tête menaçante tournée sur la droite (2)