114
114
Deux rares plaques en ivoire  Dynastie Ming, début du XVE siècle
A RARE PAIR OF WELL-CARVED RETICULATED IVORY 'DRAGON' PLAQUES, MING DYNASTY, EARLY 15TH CENTURY
114

Arts d'Asie

de forme concave prolongée par une pointe latérale, très finement sculptées et ajourées de dragons à cinq griffes pourchassant la perle enflammée parmi des nuées, les dragons finement détaillés, aux yeux exorbités, au museau allongé et à la crinière hirsute, leurs puissants corps écailleux à l'échine saillante épousant un mouvement ondulant l'un la gueule béante tournée vers la gauche, l'autre la tête menaçante tournée sur la droite (2)
Chacune 6,4 cm, Each 2 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie