110
110

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Groupe en jade céladon pâle Dynastie Qing, XIXE siècle
A PALE CELADON JADE FIGURAL GROUP, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
110

Arts d'Asie

figurant un dignitaire assis sur un socle lotiforme, la main gauche présentant un élixir, la main droite tenant un chasse-mouche, socle en bois (2)
10 cm, 4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie