Lot 11
  • 11

RARE PAIRE DE PETITS CABINETS KANG EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG |

30,000 - 50,000 EUR
62,500 EUR

à deux corps, ouvrant à quatre vantaux et un large tiroir en partie basse, à décor de scènes de lettrés dans des paysages dans des panneaux encadrés de frises de lotus, le tiroir inférieur décoré de daims et de grues dans un paysage, les montants ornés de frises de grecques, les ferrures centrales et les charnières en bronze doré, l'intérieur agrémenté d'une paire de tiroirs, le dessus et les côtés à décor de fleurettes stylisées dans des encadrements, l’intérieur, le dessous et le dos laqués noirs, socles en laque rectangulaires à décrochement reposant sur quatre pieds ruyiformes, accidents (6)