109
109

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Groupe en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A PALE CELADON JADE DUCK GROUP, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
109

Arts d'Asie

sculpté de deux canards tenant dans leurs becs une tige de lotus, l'un avec la tête tournée vers l'arrière, socle en bois (2)
7,1 cm, 2 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie