Lot 107
  • 107

CHAWAN [BOL À THÉ] EN GRÈS CLAIR JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIE-XIXE SIÈCLE, FOURS DE RAKU |

800 - 1,200 EUR

  • 10 cm, 3 7/8  in.
de forme ensu nari, déformé, recouvert d'une glacure saumon tâchée de verdâtre, légèrement craquelé, cachet Raku à la base

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 472.
Thence in the family by descent.