107
107

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès clair Japon, époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle, fours de Raku
A RAKU CHAWAN [TEA BOWL], SEAL OF RAKU TO THE BASE, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH/19TH CENTURY
8001,200
LOT SOLD. 2,625 EUR
107

8001,200
LOT SOLD. 2,625 EUR

Arts d'Asie

de forme ensu nari, déformé, recouvert d'une glacure saumon tâchée de verdâtre, légèrement craquelé, cachet Raku à la base
10 cm, 3 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 472.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie