Lot 106
  • 106

CHAWAN [BOL À THÉ] EN GRÈS ÉMAILLÉ JAPON, PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE |

600 - 800 EUR

  • 12,7 cm, 5 in.
de forme hémisphérique, en grès couvert d'un émail pelliculaire blanc, décoré en émaux polychromes sertis d'or de rosaces fleuries, signature apocryphe de Kenzan

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 481.
Thence in the family by descent.