Lot 105
  • 105

CHAWAN [BOL À THÉ] EN GRÈS ÉMAILLÉ JAPON, EPOQUE EDO, XIXE SIÈCLE |

600 - 800 EUR

  • 10 cm, 3 7/8  in.
de forme cylindrique, en grès couvert d'un émail aubergine foncé, décoré de branchages fleuris en réserve d'émaux blancs

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 492.
Thence in the family by descent.