105
105

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès émaillé Japon, Epoque Edo, XIXE siècle
A CHAWAN [TEA BOWL], EDO PERIOD, 19TH CENTURY
LOT SOLD. 2,000 EUR
105

LOT SOLD. 2,000 EUR

Arts d'Asie

de forme cylindrique, en grès couvert d'un émail aubergine foncé, décoré de branchages fleuris en réserve d'émaux blancs
10 cm, 3 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 492.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie