Lot 104
  • 104

CHAWAN [BOL À THÉ] EN GRÈS ÉMAILLÉ JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXE SIÈCLE |

800 - 1,200 EUR

  • 11,9 cm, 4 5/8  in.
de forme arrondie, haut et évasé, en grès émaillé d'un émail beige rosé, décoré en émaux corail et vert d'une langouste et d'algues

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 500.
Thence in the family by descent.