104
104

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès émaillé Japon, époque Edo, XIXE siècle
A CHAWAN (TEA BOWL] DECORATED WITH A CRAYFISH, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY
8001,200
LOT SOLD. 1,250 EUR
104

8001,200
LOT SOLD. 1,250 EUR

Arts d'Asie

de forme arrondie, haut et évasé, en grès émaillé d'un émail beige rosé, décoré en émaux corail et vert d'une langouste et d'algues
11,9 cm, 4 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 500.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie