Lot 43
  • 43

AUGUSTE RODIN | (i) Coureur courbé vers la droite, un pied en l'air et les bras joints au-dessus de la tête - Etude de patineur sur glace? (ii) Homme nu de dos, assis sur un socle, la jambe droite tendue. Etude de patineur sur glace au repos?

3,000 - 5,000 EUR
2,750 EUR

  • Auguste Rodin
  • (i) Coureur courbé vers la droite, un pied en l'air et les bras joints au-dessus de la tête - Etude de patineur sur glace? (ii) Homme nu de dos, assis sur un socle, la jambe droite tendue. Etude de patineur sur glace au repos?
  • (i) pencil and ink on paper
    (ii) ink on paper laid down on the artist's mount

Provenance

(Probably) Auguste Beuret, Paris (the artist's son)
Loïe Fuller, Paris
Jean & Paule Cailac, Paris
Acquired from the above by the present owner