Lot 3
  • 3

EDOUARD VUILLARD | Fenêtre ouverte sur le jardinet

15,000 - 25,000 EUR
25,000 EUR

  • Edouard Vuillard
  • Fenêtre ouverte sur le jardinet
  • stamped E. Vuillard (lower right)
  • gouache on paper

Provenance

Feilchenfeld, Zurich
Sale: Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, December 1, 1955, lot 2037
Philippe Bemberg, Paris & Lausanne
Thence by descent to the present owner

Paris, Hôtel de ville de Paris, Sous le ciel de la peinture, 2000, illustrated in the catalogue p. 153

Antoine Salomon et Guy Cocheval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, vol. II, no. VII-282, illustrated p. 678