- 27
FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX | Sketchbook from the journey in Morocco
- Suiveur de Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix (1798-1863)
- Sketchbook from the journey in Morocco
- Porte le cachet de cire rouge de la vente Delacroix sur le premier plat ; Porte des étiquettes sur le second plat P. Roux / Dessins d'E. Delacroix / T10 n°155
Certains dessins annotés ; 4 dessins sont sur des doubles pages ; Les deux contreplats sont utilisés ; Certaines pages détachées
- Album en cartonnage de papier marbré brun et sable, dos muet (cartonnage de l'époque) comportant 20 feuillets, dont 17 utilisés et 11 en recto/verso
Crayon noir, aquarelle et lavis
- Sketchbook size : 6,1 x 8,8 cm ; 3 by 5 in.
Provenance
Collection M. Roux, acquis à la précédente ;
Collection Andrew Mellon ;
Collection Paul Mellon ;
Eliza Winn Lloyd Moore ;
Collection Stacy B. Lloyd III
A son arrivée, l’artiste est subjugué par la lumière, la couleur et le peuple marocain. Du mois de janvier au mois de juin 1832, Delacroix découvre un univers nouveau, capable de suppléer l’Antiquité gréco-romaine, jusqu’alors source majeure, si ce n’est unique, d’inspiration des artistes néoclassiques. Il rapporte de son séjour sept albums de croquis pris sur le vif, où l’on sent vibrer sa sensibilité. Ses croquis sont accompagnés d’annotations décrivant tantôt les couleurs, les évènements ou les lieux : dans notre album, réalisé plus spécifiquement entre Tanger et Meknès du 5 au 15 mars, on peut lire « Le matin déjeuné auprès d’un ruisseau [...] Al Zaron ». Il est amusant de lire aussi les notes parsemant l'album, par exemple : « Caftan » ou encore « Burnous ». Grâce au petit format de ses carnets, l'artiste pouvait croquer les paysages, parfois même à cheval, et, le soir, y apposer quelques touches d'aquarelle et des notes manuscrites afin de se souvenir des couleurs et retranscrire au plus juste cette palette marocaine dans ses futures compositions picturales.
On retrouve dans les autres albums du Maroc conservés au Musée du Louvre, Paris, des scènes très proches, notamment des scènes de campement de Zerhoun (RF 9154-29) annoté par l'artiste "Al Zaron" ou du campement d'Ahin-el-Dalia (RF 4772). Des dessins aquarellés conservés au Musée national de Stockholm sont également à rapprocher de l'un de nos dessins (NMH 66/1949, NMH 65/1949).
Des sept carnets connus, seuls quatre sont localisés. Trois sont conservés au Musée du Louvre, Paris, et un au Musée Condé du Domaine de Chantilly. Notre album, cinquième carnet localisé, est ainsi un précieux témoignage des découvertes de Delacroix lors de son voyage en 1832. Delacroix consulta ces albums tout au long de sa vie et les utilisa pour des tableaux peints bien plus tard, à l’instar de La Noce Juive (Musée du Louvre, Paris), ou encore Le Sultan du Maroc (Musée des Augustins, Toulouse).
Le nom Mellon revient souvent dans le domaine de l'art. Inspiré par la National Gallery de Londres, Andrew Mellon voulut créer la National Gallery of Art à Washington, rendant ainsi sa riche collection accessible au public. Malheureusement mort avant l'ouverture du musée en 1941, il ne vit jamais le résultat. Ses deux enfants, Paul et Ailsa, poursuivirent cet effort en continuant les travaux pour agrandir le musée et en donnant d'importantes oeuvres à leur tour.