- 107
LOUIS-FRANÇOIS CASSAS | The Bourtassi Mosk, or The Derviches Convent, Tripoli, Lebanon
- Louis-François Cassas
- The Bourtassi Mosk, or The Derviches Convent, Tripoli, Lebanon
- Signé et daté en bas à droite lf Cassas f. 1813
- Aquarelle sur papier, fine bande ajoutée d'environ 1 x 44 cm en bas à droite, probablement par l'artiste
- 66,3 x 93 cm ; 25 5/8 by 36 1/4 in.
Provenance
Léon de Laborde écrit (op. cit.) au sujet d'une aquarelle représentant le Couvent des Derviches pris de la route "On se rend au couvent des derviches en suivant une ravissante vallée, au fond de laquelle coule le Nahar Kadischa ou fleuve saint, petite rivière qui descend du Mackmel, l'un des sommets du Liban, passe aux pieds des fameux cèdres, traverse Tripoli et vient ensuite arroser ces coteaux délicieux. Le téké des derviches est agréablement situé à dix minutes de distance de la ville, et je m'efforce d'en saisir les aspects les plus gracieuxx, tout en désespérant de rendre la séduction de ces tableaux, qui tient à la fraîcheur des eaux tombant de tous côtés en cascade, à la pureté de l'air embaumé par la fleur des orangers, au bien-être délicieux dont on jouit à l'ombre des kiosques".
Nous remercions Madame Annie Gilet de nous avoir aimablement indiqué la localisation de la scène.