Lot 107
  • 107

LOUIS-FRANÇOIS CASSAS | The Bourtassi Mosk, or The Derviches Convent, Tripoli, Lebanon

30,000 - 50,000 EUR
Bidding Closed

  • Louis-François Cassas
  • The Bourtassi Mosk, or The Derviches Convent, Tripoli, Lebanon
  • Signé et daté en bas à droite lf Cassas f. 1813
  • Aquarelle sur papier, fine bande ajoutée d'environ 1 x 44 cm en bas à droite, probablement par l'artiste
  • 66,3 x 93 cm ; 25 5/8 by 36 1/4 in.
aquarelle sur papier,signé et daté en bas à droite lf Cassas 1813

Provenance

Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1950

Pour une oeuvre de même sujet, Léon de Laborde, Voyage de la Syrie par Messieurs Alexandre de Laborde, Becker, Hall, et Léon de Laborde, Paris, 1837, pl. XVII, 33

small tear near the upper right edge ; some little white dots in the foliage on the right and left sides ; one diagonal scratch on the rock at the bottom ; a few visible worn areas in the top lower corner due to the friction with the frame and scattered across the surface ; a little scratch in the water ; few foxing scattered across the surface especially in the sky and the mountain; very good overall condition

Cassas séjourne à Tripoli au printemps 1785 et réalise de nombreux croquis sur le vif, dont certains sont conservés au musée des Beaux-Arts de Tours, mais aucun dessin représentant la vallée de la Kadischa (où se trouve la mosquée Bourtassi) n'a encore été retrouvé. Pourtant, de très belles compositions exécutées dans les années 1810-20 témoignent que l'artiste avait gardé en mémoire ce paysage découvert des décennies plus tôt.

Léon de Laborde écrit (op. cit.) au sujet d'une aquarelle représentant le Couvent des Derviches pris de la route "On se rend au couvent des derviches en suivant une ravissante vallée, au fond de laquelle coule le Nahar Kadischa ou fleuve saint, petite rivière qui descend du Mackmel, l'un des sommets du Liban, passe aux pieds des fameux cèdres, traverse Tripoli et vient ensuite arroser ces coteaux délicieux. Le téké des derviches est agréablement situé à dix minutes de distance de la ville, et je m'efforce d'en saisir les aspects les plus gracieuxx, tout en désespérant de rendre la séduction de ces tableaux, qui tient à la fraîcheur des eaux tombant de tous côtés en cascade, à la pureté de l'air embaumé par la fleur des orangers, au bien-être délicieux dont on jouit à l'ombre des kiosques".

Nous remercions Madame Annie Gilet de nous avoir aimablement indiqué la localisation de la scène.