98

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

De Angelis, Paolo
BASILICAE S. MARIAE MAIORIS DE URBE A LIBERIO PAPA I USQUE AD PAULUM V PONT. MAX DESCRIPTIO ET DELINEATIO. ROMA : BARTOLOMEO ZANETTI, 1621
Folio (416x270 mm.), 39 tavole incise, comprensive del grande frontespizio calcografico (17 ripiegate), testo su due colonne, testatine, finalini e iniziali xilografiche e istoriate, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo, luogo e data manoscritti sul dorso, cofanetto, segni di restauro su alcune carte (e margine inferiore del frontespizio), poche e sporadiche bruniture, dorso restaurato, rinforzi all'attaccatura di alcune carte
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Al verso del frontespizio timbro di biblioteca nascosto da segni manoscritti

Rossetti 2134; Berlin Katalog 2656; Cicognara 3579

Rara e pregiata opera dedicata alla Basilica di Santa Maria Maggiore, fondata nel quinto secolo. L’apparato iconografico è ricco di eleganti e splendide tavole incise su rame e finemente lavorate. L’imponente frontespizio, in particolare, è inscritto entro una bordura costituita da 11 vignette incise su rame. Sullo sfondo del titolo, vignetta centrale raffigurante la liberazione di Roma dalla peste. "Le grandi tavole servono ad illustrazioni della Basilica accompagnate da interpretazioni, iscrizioni, osservazioni storiche, e critiche. Opera di pregio. Edizione diligentemente, e nobilmente eseguita" (Cicognara).

Milan