96

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Crescimbeni, Giovan Mario
L’ISTORIA DELLA CHIESA DI S. GIOVANNI AVANTI PORTA LATINA, TITOLO CARDINALIZIO. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1716
4° (233x175 mm.), 8 tavole incise a piena pagina di cui 5 ripiegate, frontespizio con grande stemma calcografico del dedicatario, Clemente XI, iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche e calcografiche, testo in carattere romano e corsivo, legatura in piena pergamena semirigida con titolo manoscritto sul dorso, tagli gialli, lievi fioriture su alcune carte, in particolare ai margini, qualche segno di umidità
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Nota di possesso sul frontespizio: "Ex libris Congregationis missionis domus romane", e timbro sul frontispizio della Noviziato della Congregazione della Missione a Montecitorio datata 1717

Rossetti 2061; Cicognara 3692

Pregiata edizione di quest'opera in cinque libri in cui l’arcade descrive ed illustra la storia della chiesa romana di San Giovanni in Porta Latina. Tavole disegnate da Vincenzo Nelli e incise da Nicola Oddi. Opera corredata da belle tavole incise in rame e da diverse illustrazioni. "Opera assai ben fatta ed erudita per le antichità sacre di Roma" (Cicognara).

Milan